Jumelage des Mentors et Pilotes-mentors aux établissements scolaires

Chaque pilote-mentor est jumelé à un établissement scolaire et interagit directement avec celle-ci pendant toute l’année.

  • Chaque mentor et pilote-mentor travaille conjointement avec un établissement (soit avec entre 75 et 120 jeunes).
  • Une conférence est donnée par le mentor ou pilote-mentor afin de promouvoir l’importance du rêve. Son objectif est de démontrer que la réussite ne survient pas sans effort et de motiver les jeunes à persévérer dans leurs études.
  • Deux suivis entre l’établissement et le mentor ou pilote-mentor sont prévus durant l’année scolaire avant la remise des Prix TRIOOMPH aux jeunes méritants par le mentor ou pilote-mentor et le responsable du programme.
  • Les Journées Prix TRIOOMPH auront lieu en juin de la même année.

Jumelage 2012-2013 : 

# Mentor & Pilote-mentor  Établissement scolaire 
1 AUCLAIR, Michel École secondaire Le Prélude, Mascouche
2 AUDET, Donald École secondaire François-William, St-Amable
3 BERNIER, Jacques École secondaire Calixa-Lavallée, Montréal-Nord
4 BORGEAT, Etienne École secondaire Gérard-Fillion Maison de jeunes Kekpart, Longueuil et École primaire Marie-Derome, St-Jean-sur-Richelieu
5 BRUNET, Nicolas Centre pédagogique Lucien-Guilbault, Montréal (St-Michel)
6 D'ANGELO, Frank École secondaire Louis-Joseph Papineau, Montréal (St-Michel)
7 DEFOY, Jonathan École secondaire L'Alizée, Repentigny
8 DELSAER, Martin  École secondaire de Chambly, Chambly
9 DERÔME, Stéphan Centre L'Envolée, Terrebonne
10 DICAIRE, Geneviève École secondaire Dalbé-Viau, Lachine
11 DUGUAY, Roger École secondaire Du Plateau, Charlevoix
12 FORTIER, Simon Toujours Ensemble, Verdun
13 GAGNÉ, Marie-France École secondaire du Grand-Côteau, Ste-Julie
14 HAMMER, Charles École secondaire James Lyng, Montréal (St-Henri)
15 LAPORTE, Guy et Maxime École secondaire de L'Amitié, L'Assomption
16 LANGLOIS, Philippe Motivation Jeunesse 16/18, Montréal (Villeray)
17

LAVOIE, Hugo

Centre Jeunesse de Montréal (Site Mont-St-Antoine), Anjou
18 LAUZÉ, Benoit et Simon Centre Jeunesse de Montréal (Site Cité-des-prairies), Rivière-des-Prairies
19 LECLERC, Guy Polyvalente Armand-Corbeil, Terrebonne
20 LEDUC, Sylvie École secondaire Mgr-A.-M.-Parent, St-Hubert
21 LETARTE, Martin  Polybel, Beloeil
22 NAULT, David  École secondaire Le Carrefour, Varennes
23 SAURIOL, Jean- Sébastien                 École secondaire du Mont-Bruno, St-Bruno-de-Montarville
24 SERGERIE, Pierre   École secondaire Daniel-Johnson, Pointe-aux-Trembles
25 SIROIS, François-Charles École secondaire Jeanne-Mance, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
26 TONDREAU, Rémy  École secondaire Henri-Bourassa, Montréal-Nord